LTE Sin Servicio Huawei b2368-57

Estado
No está abierto para más respuestas.

AndresFer

Miembro Activo
Se incorporó
8 Septiembre 2019
Mensajes
7
Amigos, me compré un Huawei b2368, el problema es que queda parpadeando la luz naranja, puedo ingresar al panel de administración pero me marca LTE Sin servicio. He probado un chip entel con plan activo y probé otra marca y pasa lo mismo. Alguien que me oriente no cacho mucho.
 

Bicktor

Gold Member
Se incorporó
15 Agosto 2019
Mensajes
2.387
Están configurado los apn?

Lo compraste usado me imagino? Posibilidad que este bloqueado?

Enviado desde mi S20+ mediante Tapatalk
 
Upvote 0

KnoCl

Miembro Activo
Se incorporó
17 Septiembre 2020
Mensajes
7
El apn automático es para usar la banda 42, en este caso debe ingresar la apn de forma manual

Revisa si el imei está bloqueado o no

Enviado desde mi LYA-L29 mediante Tapatalk
Cual APN puedo poner para Entel, y como configuro las bandas en un B2368-57, que lo actualicé y selecciono otras bandas pero no me da internet...
 
Upvote 0

Askatu10

Miembro Activo
Se incorporó
17 Septiembre 2020
Mensajes
2
HOLA A TODOS! QUIERO VER SI ME PUEDEN AYUDAR... VIVO EN BATUCO EN UNA PARCELA Y NO HAY NADA SOLO LLEGA DIRECTtv. EL TEMA ES QUE NECESITO CONTRATAR INTERNET Y VI EL INTERNE INALAMBRICO ENTEL CON LA ANTENA HUAWEI. SI CONTRATO EN RECOLETA O OTREA COMUNA DONDE "TENGA FACTIBILIDAD" ME LA PODRÉ TRAER A BATUCO E INSTALARLA ACÁ? SE QUE FUNCIONA EN LA BANDA 42 O ALGO ASÍ Y NO SE SI ACÁ PASARA ESA BANDA JAJAJAJAJAJAJA AYUDA!!!
 
Upvote 0

Bicktor

Gold Member
Se incorporó
15 Agosto 2019
Mensajes
2.387
HOLA A TODOS! QUIERO VER SI ME PUEDEN AYUDAR... VIVO EN BATUCO EN UNA PARCELA Y NO HAY NADA SOLO LLEGA DIRECTtv. EL TEMA ES QUE NECESITO CONTRATAR INTERNET Y VI EL INTERNE INALAMBRICO ENTEL CON LA ANTENA HUAWEI. SI CONTRATO EN RECOLETA O OTREA COMUNA DONDE "TENGA FACTIBILIDAD" ME LA PODRÉ TRAER A BATUCO E INSTALARLA ACÁ? SE QUE FUNCIONA EN LA BANDA 42 O ALGO ASÍ Y NO SE SI ACÁ PASARA ESA BANDA JAJAJAJAJAJAJA AYUDA!!!
No más probable es que no haya banda 42.

Te recomiendo el 311 y probar con varios chip cual funciona más

Enviado desde mi S20+ mediante Tapatalk
 
Upvote 0

Askatu10

Miembro Activo
Se incorporó
17 Septiembre 2020
Mensajes
2
No más probable es que no haya banda 42.

Te recomiendo el 311 y probar con varios chip cual funciona más

Enviado desde mi S20+ mediante Tapatalk


VALE COMPADRE!!! ME TIENE DESESPERADO ESTA WEA... NO SE SICAMBIARME AL PLAN DE MOVISTAR DE MINUTOS LIBRE O ADEMÁS DE MI CELULAR PONER EL 311 POR QUE AL FINAL TENDRÉ QUE PAGAR DOS PLANES Y NO SE SI SERÁ MUCHA LA DIFERENCIA DE VELOCIDAD...
 
Upvote 0

Bicktor

Gold Member
Se incorporó
15 Agosto 2019
Mensajes
2.387
VALE COMPADRE!!! ME TIENE DESESPERADO ESTA WEA... NO SE SICAMBIARME AL PLAN DE MOVISTAR DE MINUTOS LIBRE O ADEMÁS DE MI CELULAR PONER EL 311 POR QUE AL FINAL TENDRÉ QUE PAGAR DOS PLANES Y NO SE SI SERÁ MUCHA LA DIFERENCIA DE VELOCIDAD...
Bolsas prepago, mas baratas, entel y movistar

Puedes ver como funciona tu celular y te haces una idea

Enviado desde mi S20+ mediante Tapatalk
 
Upvote 0

Dettlaff

El primero con su Nick
Miembro del Equipo
ADMIN
Se incorporó
27 Octubre 2010
Mensajes
19.203
Traten de crear sus propios temas cuando la duda sea diferente a la del post original.

Cerrado a petición del op.
 
Upvote 0
Estado
No está abierto para más respuestas.
Subir