El Thread del Tenis: 2020

Tema en 'Deportes en general' comenzado por proferto, 2 de Enero de 2020.

Watchers:
This thread is being watched by 2 users.
  1. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Empieza un nuevo año y una nueva gira del ATP Tour. Esta vez, la competencia comienza con el ATP Cup, un nuevo torneo a nivel de naciones como antesala del primer Major del año, el Australian Open.

    [​IMG]

    La Copa ATP o ATP Cup 2020 será un torneo de tenis masculino por equipos que se celebrará en tres sedes en Brisbane, Perth y Sídney. Esta es la primera edición del torneo y será la primera vez que se realizará un torneo por equipos nacionales desde la última edición de la Copa Mundial por Equipos en 2012.

    Fase de grupos
    El sorteo de la ATP Cup se reveló el 16 de septiembre de 2019 con Brisbane obteniendo el Grupo A y F, Perth obteniendo el Grupo B y D, mientras que Sídney obtuvo los dos grupos restantes C y E. El 14 de noviembre, los últimos cinco clasificados se colocaron en el sorteo, junto con Bulgaria, que reemplazó a Suiza después de retirarse de la competencia.

    [​IMG]

    Chilito quedó en el Grupo A junto a Francia, Serbia y Sudáfrica. El schedule es el siguiente:
     
  2. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
  3. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
  4. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 1

    GRUPO F


    GRECIA 0 - CANADÁ 3


    0-1: Pervolarakis (GRE) - Auger Aliassime (CAN): 1-6 3-6
    0-2: Tsitsipas (GRE) - Shapovalov (CAN): 6-7 6-7
    0-3: Pervolarakis / Tsitsipas - Auger Aliassime / Shapovalov: 2-6 3-6

    ALEMANIA 0 - AUSTRALIA 3

    0-1: Struff (ALE) - Kyrgios (AUS): 4-6 6-7
    0-2: Zverev (ALE) - De Minaur (AUS): 6-4 6-7 2-6
    0-3: Krawietz / Mies (ALE) - Guccione / Piers (AUS): 3-6 4-6



    GRUPO D

    ESTADOS UNIDOS 1 - NORUEGA 2


    1-0: Fritz (USA) - Durasovic (NOR): 6-2 6-2
    1-1: Isner (USA) - Ruud (NOR): 7-6 6-7 5-7
    1-2: Krajicek / Ram (USA) - Durasovic / Ruud (NOR): 6-4 3-6 5-10

    RUSIA 3 - ITALIA 0

    1-0: Khachanov (RUS) - Travaglia (ITA): 7-5 6-3
    2-0: Medvedev (RUS) - Fognini (ITA): 6-1 1-6 6-3
    3-0: Khachanov / Medvedev (RUS) - Bolelli / Lorenzi: 6-4 6-3


    GRUPO C

    BÉLGICA 3 - MOLDAVIA 0


    1-0: Darcis (BEL) - Cozbinov (MOL): 6-4 6-7 7-5
    2-0: Goffin (BEL) - Albot (MOL): 6-4 6-1
    3-0: Gille / Vliegen (BEL) - Albot / Cozbinov (MOL): 6-7 7-5 11-9


    GRAN BRETAÑA 1 - BULGARIA 2

    1-0: Norrie (GBR) - Kuzmanov (BUL): 6-2 3-6 6-2
    1-1: Evans (GBR) - Dimitrov (BUL): 6-2 4-6 6-1
    1-2: Murray / Salisbury (GBR) - Dimitrov / Lazarov (BUL): 6-7 7-6 9-11
     
    Última modificación: 5 de Enero de 2020
  5. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 2 (Day Session)

    GRUPO A

    FRANCIA 2 - CHILE 1


    1-0: Paire (FRA) - Jarry (CHI): 7-6 3-6 3-6
    2-0: Monfils (FRA) - Garín (CHI): 6-3 7-5
    2-1: Mahut / Roger-Vasselin (FRA) - Jarry / Garín (CHI): 5-7 2-6

    GRUPO B

    JAPÓN 3 - URUGUAY 0


    1-0: Soeda (JAP) - M. Cuevas (URU): 6-1 6-3
    1-1: Nishioka (JAP) - P. Cuevas (URU): 6-0 6-1
    3-0: Matsui / Mclachlan (JAP) - Behar / P. Cuevas: 7-6 6-4


    GRUPO E

    ARGENTINA 2 - POLONIA 1


    1-0: Pella (ARG) - Majchrzak (POL): 6-2 2-6 6-2
    1-1: Schwartzmann (ARG) - Hurkacz (POL): 6-4 2-6 3-6
    2-1: González / Molteni (ARG) - Hurkacz / Kubot (POL): 6-2 6-4


    En desarrollo:

    Grupo A: Serbia 1 - Sudáfrica 0
    Grupo B: España 0 - Georgia 0
    Grupo E: Austria 0 - Croacia 1
     
    Última modificación: 5 de Enero de 2020
  6. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 2 (Day Session)

    GRUPO A

    SERBIA 3 - SUDÁFRICA 0


    1-0: Lajovic (SER) - Harris (SUD): 3-6 7-6 6-3
    2-0: Djokovic (SER) - Anderson (SUD): 7-6 7-6
    3-0: Cacic / Troicki (SER) - Klaasen / Roelofse (SUD): 6-3 6-2


    GRUPO B

    ESPAÑA 3 - GEORGIA 0


    1-0: Bautista-Agut (ESP) - Metreveli (GEO): 6-0 6-0
    2-0: Nadal (ESP) - Basilashvili: 6-3 7-5
    3-0: Carreño-Busta / López (ESP) - Bakshi / Tsivadze (GEO): 6-3 6-4


    GRUPO E

    AUSTRIA 0 - CROACIA 3


    0-1: Novak (AUT) - Cilic (CRO): 6-7 6-4 6-4
    0-2: Thiem (AUT) - Coric (CRO): 6-7 6-2 3-6
    0-3: Marach / Melzer (AUT) - Dodig / Mektic (CRO): 6-7 2-6
     
    Última modificación: 5 de Enero de 2020
  7. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 3 (Day Session)

    GRUPO F

    CANADÁ 0 - AUSTRALIA 3


    0-1: Auger-Aliassime (CAN) - Millman (AUS): 4-6 2-6
    0-2: Shapovalov (CAN) - De Minaur (AUS): 7-6 4-6 6-2
    0-3: Auger-Aliassime / Shamasdin (CAN) - Guccione / Peers (AUS): 6-3 6-7 8-10


    ALEMANIA 2 - GRECIA 1

    1-0: Struff (ALE) - Pervolarakis (GRE): 6-4 6-1
    1-1: Zverev (ALE) - Tsitsipas (GRE): 1-6 4-6
    2-1: Krawietz / Mies (ALE) - Pervolarakis / Tsitsipas (GRE): 3-6 6-3 17-15


    GRUPO D

    ITALIA 2 - NORUEGA 1


    1-0: Travaglia (ITA) - Durasovic (NOR): 6-1 6-1
    1-1: Fognini (ITA) - Ruud (NOR): 2-6 2-6
    2-1: Bolelli / Fognini (ITA) - Durasovic / Ruud (NOR): 6-3 7-6

    RUSIA 2 - ESTADOS UNIDOS 1

    1-0: Khachanov (RUS) - Fritz (USA): 3-6 7-5 6-1
    2-0: Medvedev (RUS) - Isner (USA): 6-3 6-1
    2-1: Khachanov / Medvedev (RUS) - Krajicek / Ram (USA): 3-6 4-6


    GRUPO C

    BULGARIA 2 - MOLDAVIA 1


    1-0: Kuzmanov (BUL) - Cozbinov (MOL): 6-1 7-5
    2-0: Dimitrov (BUL) - Albot (MOL): 6-2 6-3
    2-1: Dimitrov / Lazarov (BUL) - Albot / Cozbinov (MOL): 4-6 6-7

    BÉLGICA 1 - GRAN BRETAÑA 2

    1-0: Darcis (BEL) - Norrie (GBR): 6-2 6-4
    1-1: Goffin (BEL) - Evans (GBR): 4-6 4-6
    1-2: Gille / Vliegen (BEL) - Murray / Salisbury (GBR): 3-6 6-7
     
    Última modificación: 5 de Enero de 2020
  8. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Hoy a las 21:00 hrs, Chile se la juega contra Sudáfrica. Transmite ESPN.

    Jarry - Harris
    Garín - Anderson

    Vamos cabros!
     
  9. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Lamentablemente, Chile quedó eliminado tras perder 3-0 ante Sudáfrica.
     
  10. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 4 (Day Session)

    GRUPO A

    SUDÁFRICA 3 - CHILE 0


    1-0: Harris (SUD) - Jarry (CHI): 6-4 6-4
    2-0: Anderson (SUD) - Garín (CHI): 6-0 6-3
    3-0: Klaasen / Roelofse (SUD) - Garín / Jarry (CHI): 1-6 6-3 10-7


    GRUPO B

    JAPÓN 2 - GEORGIA 1


    1-0: Soeda (JAP) - Metreveli (GEO): 4-6 6-3 6-2
    2-0: Nishioka (JAP) - Basilashvili (GEO): 6-2 6-3
    2-1: McLachlan / Matsui (JAP) - Bakshi / Tkemaladze (GEO): 2-6 4-6


    GRUPO E

    CROACIA 2 - POLONIA 1


    1-0: Cilic (CRO) - Zuk (POL): 7-6 6-4
    1-1: Coric (CRO) - Hurkacz (POL): 2-6 2-6
    2-1: Dodig / Mektic (CRO) - Hurkacz / Kubot (POL): 6-2 6-1


    En desarrollo (Night Session)

    Grupo A: Serbia 1 - Francia 1
    Grupo B: España 2 - Uruguay 0
    Grupo E: Austria 2 - Argentina 0
     
  11. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 4 (Night Session)

    GRUPO A

    SERBIA 2 - FRANCIA 1


    0-1: Lajovic (SRB) - Paire (FRA): 2-6 7-6 4-6
    1-1: Djokovic (SRB) - Monfils (FRA): 6-3 6-2
    2-1: Djokovic / Troicki (SRB) - Mahut / Roger-Vasselin (FRA): 6-3 6-7 10-3

    GRUPO B

    ESPAÑA 3 - URUGUAY 0


    1-0: Bautista-Agut (ESP) - Roncadelli (URU): 6-1 6-2
    2-0: Nadal (ESP) - Cuevas (URU): 6-2 6-1
    3-0: Carreño-Busta / López (ESP) - Behar / Fumeaux (URU): 6-1 3-6 10-3

    GRUPO E

    AUSTRIA 3 - ARGENTINA 0


    1-0: Novak (AUT) - Pella (ARG): 0-6 6-4 6-4
    2-0: Thiem (AUT) - Schwartzmann (ARG): 6-3 7-6
    3-0: Marach / Melzer (AUT) - González / Molteni (ARG): 6-1 6-4
     
  12. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Día 5:

    Grupo F: Alemania - Canadá / Grecia - Australia
    Grupo D: Rusia - Noruega / Italia - USA
    Grupo C: Gran Bretaña - Moldavia / Bélgica - Bulgaria
     
  13. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 5 (Day Session)

    GRUPO F

    ALEMANIA 1 - CANADÁ 2


    1-0: Struff (ALE) - Auger-Aliassime (CAN): 6-1 6-4
    1-1: Zverev (ALE) - Shapovalov (CAN): 2-6 2-6
    1-2: Krawietz / Mies (ALE) - Auger-Aliassime / Shapovalov (CAN): 3-6 6-7


    GRUPO D

    RUSIA 3 - NORUEGA 0


    1-0: Khachanov (RUS) - Durasovic (NOR): 6-2 6-1
    2-0: Medvedev (RUS) - Ruud (NOR): 6-3 7-6
    3-0: Gabashvili / Kravchuk (RUS) - Durasovic / Ruud (NOR): 7-6 6-4


    GRUPO C

    GRAN BRETAÑA 3 - MOLDAVIA 0


    1-0: Norrie (GBR) - Cozbinov (MOL): 6-2 6-2
    2-0: Evans (GBR) - Albot (MOL): 6-2 6-2
    3-0: Murray / Salisbury (GBR) - Albot / Cozbinov (MOL): 6-2 6-3


    En desarrollo (Night Session):

    Grupo F: Grecia 0 - Australia 1
    Grupo D: Italia 0 - USA 0 (TB primer set)
    Grupo C: Bélgica 0 - Bulgaria 1
     
  14. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resultados Día 5 (Night Session)

    GRUPO F

    GRECIA 0 - AUSTRALIA 3


    0-1: Pervolarakis (GRE) - Millman (AUS): 6-4 1-6 6-7
    0-2: Tsitsipas (GRE) - Kyrgios (AUS): 6-7 7-6 6-7
    0-3: Kalovelonis / P. Tsitsipas (GRE) - Guccione / Peers (AUS): 3-6 4-6


    GRUPO D

    ITALIA 3 - ESTADOS UNIDOS 0


    1-0: Travaglia (ITA) - Fritz (USA): 7-6 7-6
    2-0: Fognini (ITA) - Isner (USA): 6-4 7-6
    3-0: Bolelli / Fognini (ITA) - Krajicek / Ram (USA): 6-4 6-7 10-3


    GRUPO C

    BÉLGICA 2 - BULGARIA 1


    0-1: Darcis (BEL) - Kuzmanov (BUL): 0-6 3-6
    1-1: Goffin (BEL) - Dimitrov (BUL): 4-6 6-2 6-2
    2-1: Gille / Vliegen (BEL) - Dimitrov / Lazarov (BUL): 3-6 6-4 10-7
     
  15. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Resutados Día 6 (Day Session)

    GRUPO A

    SERBIA 2 - CHILE 1


    1-0: Lajovic (SRB) - Jarry (CHI): 6-2 7-6
    2-0: Djokovic (SRB) - Garín (CHI): 6-3 6-3
    2-1: Cacic / Troicki (SRB) - Jarry / Tabilo (CHI): 3-6 6-7

    GRUPO B

    ESPAÑA 3 - JAPÓN 0


    1-0: Bautista-Agut (ESP) - Soeda (JPN): 6-2 6-4
    2-0: Nadal (ESP) - Nishioka (JPN): 7-6 6-4
    3-0: Carreño-Busta / Nadal (ESP) - McLachlan / B. Soeda (JPN): 7-6 4-6 10-6


    GRUPO E

    AUSTRIA 1 - POLONIA 2


    0-1: Novak (AUT) - Zuk (POL): 7-5 6-7 3-6
    0-2: Thiem (AUT) - Hurkacz (POL): 6-3 4-6 6-7
    1-2: Marach / Melzer (AUT) - Hurkacz / Kubot (POL): 6-7 6-3 11-9


    En desarrollo (Night Session):

    Grupo A: Francia 1 - Sudáfrica 1
    Grupo B: Georgia 2 - Uruguay 0
    Grupo E: Croacia 0 - Argentina 2
     
  16. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    En paralelo a la ATP Cup se está jugando el ATP 250 Qatar Exxon Mobile, donde participan jugadores de la talla del Stan Wawrinka (SUI), Andrey Rublev (RUS), Jo-Wilfried Tsonga (FRA) y Milos Raonic (CAN).

    [​IMG]

    Ronda de 32:

    • (5) Djere (SRB) - Sonego (ITA): 61 36 62
    • (6) Krajinovic (SRB) - Edmund (GBR): 46 63 63
    • Bublik (KAZ) - (7) Mannarino (FRA): 63 64
    • (Q) Fucsovics (HUN) - (8) Tiafoe (USA): 64 46 64
    • Bedene (SLO) - (Q) Ymer (SWE): 36 64 63
    • Chardy (FRA) - (Q) Barrere (FRA): 63 36 63
    • Herbert (FRA) - (WC) Cecchinato (ITA): 63 64
    • (WC) Ilkel (TUR) - Berankis (LTU): 62 46 62
    • Kecmanovic (SRB) - Thompson (AUS): 64 62
    • Kukushkin (KAZ) - (WC) - Jaziri (TUN): 60 63
    • (Q) Moutet (FRA) - Sandgren (USA): 76 64
    • Verdasco (ESP) - Andújar (ESP): 64 63

    Ronda de 16:
    • (1) Wawrinka (SUI) - Chardy (FRA): 6-3 6-4
    • Bedene (SLO) - Bublik (KAZ): 6-3 7-5
    • (2) Rublev (RUS) - Kukushkin (KAZ): 6-4 6-2
     
  17. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    ATP CUP

    Resultados Día 6 (Night Session)

    GRUPO A

    FRANCIA 1 - SUDÁFRICA 2


    1-0: Simon (FRA) - Harris (SUD): 2-6 6-2 6-2
    1-1: Paire (FRA) - Anderson (SUD): 6-2 6-7 6-7
    1-2: Mahut / Roger-Vasselin (FRA) - Klaasen / Roelofse (SUD): 3-6 4-6


    GRUPO B

    GEORGIA 2 - URUGUAY 1


    1-0: Metreveli (GEO) - Roncadelli (URU): 6-2 6-1
    2-0: Basilashvili (GEO) - Cuevas (URU): 6-4 1-6 6-4
    2-1: Bakshi / Metreveli (GEO) - Behar / Cuevas (URU): 2-6 2-6


    GRUPO E

    CROACIA 0 - ARGENTINA 3


    0-1: Cilic (CRO) - Pella (ARG): 6-7 3-6
    0-2: Coric (CRO) - Schwartzmann (ARG): 2-6 2-6
    0-3: Dodig / Mektic (CRO) - González / Molteni (ARG): 6-3 3-6 2-10
     
  18. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    Con estos resultados, ya están definidos los 8 clasificados para la siguiente ronda:



    Los cruces en 4F son:

    [​IMG]
     
  19. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38


    GRAN BRETAÑA 1 - AUSTRALIA 2

    0-1: Norrie (GBR) - Kyrgios (AUS): 2-6 2-6
    1-1: Evans (GBR) - De Minaur (AUS): 7-6 4-6 7-6
    1-2: Murray / Salisbury (GBR) - De Minaur / Kyrgios (AUS): 6-3 3-6 16-18


    En desarrollo:

    #TeamArgentina 0 - #TeamRusia 1
     
  20. proferto

    proferto Capo

    Se incorporó:
    23 de Agosto de 2019
    Mensajes:
    220
    Me gusta recibidos:
    38
    El segundo semifinalista es #TeamRusia.



    ARGENTINA 0 - RUSIA 3

    0-1: Pella (ARG) - Khachanov (RUS): 2-6 6-7
    0-2: Schwartzmann (ARG) - Medvedev (RUS): 4-6 6-4 3-6
    0-3: González / Molteni (ARG) - Gabashvili / Kravchuk (RUS): 6-7 4-6
     

Comparte esta página

Cargando...